Mathématiques

Question

Exercice 7 (2 points)
Un gigot d'agneau de 2,4 kg coûte 46,80 €.
Quel est le prix d'un kilogramme de gigot ? Justifier.

2 Réponse

  • Réponse : 1kg = 19.50  euro

    Explications étape par étape : tu fais 46,80 / 2,4= 19.5

    donc 1kg est égal a 19, 50 euro

    j'espères que je t'aidais :)

  • Réponse :

    Donc le prix du gigot d'agneau pour 1kg est de 19.5 €

    Explications étape par étape :

    46.80÷2.4=19.5

Autres questions