Mathématiques

Question

bonsoir j'ai besoin de votre aide s'il vous plait pour cette exercice​
bonsoir j'ai besoin de votre aide s'il vous plait pour cette exercice​

2 Réponse

  • Bonjour
    Il faut procéder par étapes :

    405 enfants de 3 à 12ans = 405x 11,95 = 4839,75€

    235 étudiants = 235 x 12,75 = 2986,25€

    127 seniors = 127 x 16,80 = 2133,60€

    Il y a au total 1286 entrées.
    Il nous manque le nombre d’adultes de moins de 60ans , on doit donc le calculer :

    1286 - 405 - 235 - 127 = 519

    Il y a donc 519 adultes de moins de 60 ans.
    519 x 18,30 = 9497,7€

    Ensuite on ajoute les totaux de toute les catégories

    4839,75 + 2986,25 + 2133,60 + 9497,7 = 19457,30€

    Le montant récolté par les entrées a été de 19457,30€

    Bonne journée
  • Bonjour,

    nbre d'entrées des séniors de + de 60 ans :

    405+235+127 =767

    1286 - 767 = >519 séniors de plus de 60 ans

    (405 * 11,95) + (235* 12,75) + (127*18,30) + ( 519* 16,80)

    = 4839,75 + 2996,25 + 2324,1 + 8719, 20

    =?   €

    tu fais l'addition pour avoir la recette.