Mathématiques

Question

Vous pouvez m'aidez svp c'est pour demain
Vous pouvez m'aidez svp c'est pour demain

2 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    x= prix d'une baguette

    50-(2×2.5+6+18+2x)=19.4

    50-29+2x=19.4

    21-2x=19.4

    -2x=19.4-21

    -2x=-1.6

    x=1.6/2=0.80

    donc  2 baguette 1.6 euros

    1 baguette 0.80 euros

    Explications étape par étape :

  • Réponse:

    a) les deux baguettes pour 1,6€

    b) une baguette pour 0,8 €

    Explications étape par étape:

    a) les 2 kg de pommes de terre = 2,50x2= 5€

    1 pizza à 6 €

    1 calculatrice à 18€

    5+6+8+19,40= 48,40€

    50€ - 48,40 = 1,6

    et

    1,6/2 = 0,8