Mathématiques

Question

6 paquets de bonbons content 18 euros. Combien coutent 30 paquets ? Combien content 2 paquets ? Combien content 32 paquets ? ​

2 Réponse

  • Réponse :

    Pour 30 paquets: 90 euros

    Pour 2 paquets: 6 euros

    Pour 32 paquets: 96 euros

  • Bonsoir !!!!

    6paquets —— 18€

    On calcule le prix d’un paquet de bonbons : 18:6= 3€

    30 paquets coûtent : 90€

    30 x 3€

    2 paquets coûtent 6€

    2x3€

    32 paquets coûtent : 96€

    32x3

    Voilà ☺️

Autres questions