Mathématiques

Question

svp aidez moi pour l'exercice 7 et 8 merci de m'aider. ​
svp aidez moi pour l'exercice 7 et 8 merci de m'aider. ​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    1 séance = 8 €

    donc  4 = 8 *4 = 32

    et 12 = 12 *8 =  96 € et non 90  donc pas de proportionnalité

    1 kg  = 3 € donc  4 kg = 12 €  

    10.5 : 3 = 3.5 kg

    Explications étape par étape :