Exercice 7 (2 points) Un gigot d'agneau de 2,4 kg coûte 46,80 €. Quel est le prix d'un kilogramme de gigot ? Justifier.
Mathématiques
marinecourant2
Question
Exercice 7 (2 points)
Un gigot d'agneau de 2,4 kg coûte 46,80 €.
Quel est le prix d'un kilogramme de gigot ? Justifier.
Un gigot d'agneau de 2,4 kg coûte 46,80 €.
Quel est le prix d'un kilogramme de gigot ? Justifier.
2 Réponse
-
1. Réponse elda92100
Réponse : 1kg = 19.50 euro
Explications étape par étape : tu fais 46,80 / 2,4= 19.5
donc 1kg est égal a 19, 50 euro
j'espères que je t'aidais :)
-
2. Réponse julenjaguar
Réponse :
Donc le prix du gigot d'agneau pour 1kg est de 19.5 €
Explications étape par étape :
46.80÷2.4=19.5