Mathématiques

Question

une baguette de 250 g est vendue 0,80 € combien de baguettes faut - il acheter pour avoir 1 kg de pain? Quel est le prix de 1kg de pain acheté sous forme de baguettes ?
vous pouviez m'aider svp​

2 Réponse

  • Bonjour,

    une baguette de 250 g est vendue 0,80 € combien de baguettes faut - il acheter pour avoir 1 kg de pain?

    1kg = 1 000g

    1 000 / 250 => 4 baguettes

    Quel est le prix de 1kg de pain acheté sous forme de baguettes ?

    0,80 * 4 => 3,20€

  • Réponse:

    salut

    si 250g coûte 0,80€, tu fais : 250×4 = 1000 donc 0,80€×4 = 3,2€

    donc il faut acheter 4 baguette pour avoir 1kg et le prix est de 3,2€.

    j'espère t'avoir aidé bonne journée !

Autres questions