Aider moi svp avec des explications compréhensibles Shalya achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € cha- cun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le k
Mathématiques
shashalyalya1233
Question
Aider moi svp avec des explications compréhensibles
Shalya achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € cha-
cun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme
Shalya donne un billet de 10 € au boulanger.
1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Sha
lya?
2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?
Shalya achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € cha-
cun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme
Shalya donne un billet de 10 € au boulanger.
1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Sha
lya?
2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonjour
Shalya achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € chacun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogrammeShalya donne un billet de 10 € au boulanger.
1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Shalya?1 kg => 6,80€
850 g = 0,85 kg => ? €
= 0,85 x 6,80 / 1= 5,78 €
2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?
les 3 croisants coutent : 3 x 1,15 = 3,45 €
les croissants et le pain coûtent :3,45 + 5,78 = 9,23 €
le boulanger lui rend :10 - 9,23 = 0,77 €