Bonjour salut. Chez un marchand de fruits et légumes, on voit : oignons jaunes citrons 0,60 € l'unité aubergines 1€ les 3 33,40€/kg avocats 1,20€ l'un 3 pour 2,
Mathématiques
chamonixrayaya
Question
Bonjour salut. Chez un marchand de fruits et légumes, on voit : oignons jaunes citrons 0,60 € l'unité aubergines 1€ les 3 33,40€/kg avocats 1,20€ l'un 3 pour 2,50€ tomates concombre grappes 0,90€ l'unité 2.600 le kg Recopier le tableau suivant et y répartir ces six fruits et légumes. Le prix est proportionnel à la masse Le prix est proportionnel à la quantité Il n'y a pas proportionnalité
1 Réponse
-
1. Réponse williamgene
Réponse:
Le prix est proportionnel à la masse : aubergines et tomates grappes
Le prix est proportionnel à la quantité : citrons, concombre et oignons jaunes.
Pour les oignons jaunes, j'ai hésité car on n'a pas le prix d'un oignon. A défaut d'indication, soit on considère que le prix d'un oignon est divisé par 3, soit que les oignons sont vendus par 3 (hypothèse la plus probable).
Pas de proportionnalité : avocats
Il y aurait proportionnalité si le prix de 3 oignons était 5,40 € (3 × 1,80)