Pouvez vous m’aider svp je vous dit merci d’avance Une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90 € pour 1,2 kg de riz. al Calculer le prix de 3,4
Mathématiques
emma177
Question
Pouvez vous m’aider svp je vous dit merci d’avance
Une épicerie vend des produits au détail.
Carla a payé 3,90 € pour 1,2 kg de riz.
al Calculer le prix de 3,4 kg de riz.
b/ Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50 €.
c/ Quel est le prix de 400 g ?
d/ Quelle quantité a-t-on acheté pour 2,99 € ?
Une épicerie vend des produits au détail.
Carla a payé 3,90 € pour 1,2 kg de riz.
al Calculer le prix de 3,4 kg de riz.
b/ Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50 €.
c/ Quel est le prix de 400 g ?
d/ Quelle quantité a-t-on acheté pour 2,99 € ?
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
Une épicerie vend des produits au détail.
Carla a payé 3,90 € pour 1,2 kg de riz.
1 200 g -> 3,90€
100g -> 3,90/ 12 => 0,325€
al Calculer le prix de 3,4 kg de riz.
3,4kg = 3 400 g
0,325 * 34 =>11,05€
b/ Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50 €.
0,325 € -> 100g
1€ ->100/0,325
6,50€ -> (100* 6,50)/0, 325 => 2 000g = 2kg
c/ Quel est le prix de 400 g ?
0,325 * 4 => 1,30€
d/ Quelle quantité a-t-on acheté pour 2,99 € ?
(voir b)
(100* 2,99)/0,325 =>920g
-
2. Réponse juliaminniti5
bonjour, j'espère que ça vous aidera.
a/ Le prix de 3,4kg de riz et 11,05 €
b/ La quantité de riz achetée avec 6,50 € est 2kg.
c/ Le prix de 400g est 1,3 €.
d/ Pour 2,99 €, on peut acheter 0,92kg.
Autres questions