Mathématiques

Question

Bonjour vous pouvez m'aider s'il vous plait
Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €.

Quel est le prix de 3,1 kg de pommes de terres ?

2 Réponse

  • bjr

    si 4,5 kg coûtent 3,60€

    alors 1 kg coutent 3,60 : 4,5 = 0,8 €

    donc 3,1 kg vont coûter   3,1 x 0,8 = 2,48 €

  • Il faudrait faire un produit en croix

    Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1. (Imagine un tableau en croix
    ————— bien fait )
    Prix des pommes de terre en € 3,60|

    Expliquer par étape:

    Faire un tableau en croix, en gros comme pour les pomme de terre tu as 4,5 kg pour 3,60 € et tu veux le prix pour 3,1kg donc tu vas effectuer un produit en croix

    Calcule

    Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1.
    —————
    Prix des pommes de terre en € 3,60|

    Donc : 3,1 * 3,60 : 4,5 = 2,48

    Conclusion :Le prix de 3,1 kg de pommes de terre vaut 2,48 €

    Voila j’espère que je t’ai aidez

Autres questions