Bonjour vous pouvez m'aider s'il vous plait Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €. Quel est le prix de 3,1 kg de pommes de terres ?
Mathématiques
louiserusee
Question
Bonjour vous pouvez m'aider s'il vous plait
Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €.
Quel est le prix de 3,1 kg de pommes de terres ?
Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €.
Quel est le prix de 3,1 kg de pommes de terres ?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
si 4,5 kg coûtent 3,60€
alors 1 kg coutent 3,60 : 4,5 = 0,8 €
donc 3,1 kg vont coûter 3,1 x 0,8 = 2,48 €
-
2. Réponse lunaptt2121
Il faudrait faire un produit en croix
Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1. (Imagine un tableau en croix
————— bien fait )
Prix des pommes de terre en € 3,60|
Expliquer par étape:
Faire un tableau en croix, en gros comme pour les pomme de terre tu as 4,5 kg pour 3,60 € et tu veux le prix pour 3,1kg donc tu vas effectuer un produit en croix
Calcule
Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1.
—————
Prix des pommes de terre en € 3,60|
Donc : 3,1 * 3,60 : 4,5 = 2,48
Conclusion :Le prix de 3,1 kg de pommes de terre vaut 2,48 €
Voila j’espère que je t’ai aidez