Mathématiques

Question

bonjour, pouvez-vous nous aider s'il vous plaît ? merci
bonjour, pouvez-vous nous aider s'il vous plaît ? merci
bonjour, pouvez-vous nous aider s'il vous plaît ? merci

1 Réponse

  • Réponse:

    bjr

    Explications étape par étape:

    1- la surface total du logement

    on a un mur de surface = 2.5×2.5=6.25

    il y en 2 donc 6.25 × 2= 12.5 m^2

    puis il y a un mur de surface

    3.5×2.5=8.75m^2

    or ce mur contient une ouverture d'un porte de surface

    2.1 × 0.8 = 1.68 m^2

    donc 8.75 -1.68= 7.07 m^2

    le 4ème mur de même surface du 3ème

    donc sa surface = 8.75 m^2

    mais ce mur contient l'ouverture d'une fenêtre

    de surface = 1.2×1.6= 1.92 m^2

    donc 8.75 - 1.92= 6.83 m^2

    donc pour savoir la surface total du logement il suffit d'additionner les surfaces obtenu sans les ouvertures. par suite

    12.5 + 7.07 + 6.83 = 26.4 m^2

    2)

    1 rouleau de papier couvre 5.3 m^2

    combien de rouleau pour couvrir 26.4 m^2

    donc 26.4 / 5.3 = 4.98

    donc il aura besoin de 5 rouleaux

    or le conseil du vendeur est de prévoir 1 rouleau de plus donc au total il devra a acheter 6 rouleaux .

    par suite le prix total des rouleaux sera

    6 × 16.95 = 101.7 €

    puisque 1 pot de colle suffit pour 4 rouleaux

    donc il devra en acheter 2 pots d'une valeur

    2× 5.70 = 11.4 €

    donc le prix total de la rénovation sera

    101.7 +11.4 = 113.1 €

    3)

    il a eu une remise de 8% sur ses achats

    donc le prix total a payé sera

    113.1 ( 1 - 8/100)

    113.1 ( 1 - 0.08)

    113.1 × 0.92 = 104.052 €

    le prix arrondis au centime près sera

    104.05 €