Mathématiques

Question

douze tartes et seize pates ont ete vendus 48G. quel est le prix d'une tarte et celui d'un pate sachant qu'un pate coute 2,25G de moins qu'une tarte . merci

1 Réponse

  • t = tarte

    p = pate

    donc on a selon l'énoncé :

    12t + 16p = 48

    et

    p = t - 2,25

    soit

    12t + 16 * (t - 2,25) = 48

    12t + 16t - 36 = 48

    vous trouvez t et déduisez p

Autres questions