Bonjour je suis en 4e et je dois rendre mon dm demain mais je ne comprends pas cette énigme: 31 repas coutent 126 € de plus que 13 repas. Combien coûtent 3 repa
Mathématiques
kakabolognaise
Question
Bonjour je suis en 4e et je dois rendre mon dm demain mais je ne comprends pas cette énigme:
31 repas coutent 126 € de plus que 13 repas. Combien coûtent 3 repas ?
31 repas coutent 126 € de plus que 13 repas. Combien coûtent 3 repas ?
2 Réponse
-
1. Réponse shannaaze
Réponse :
x : prix d'un repas
31x = 13x+126
31x-13x = 13x-13x+126
18x = 126
x = 126/18
x = 7
Explications étape par étape :
Voila.
-
2. Réponse Vins
Réponse :
bonsoir
soit x le prix d'un repas
31 x = 13 x +126
31 x - 13 x = 126
18 x = 126
x = 7
un repas vaut 7 €
Explications étape par étape :