Mathématiques

Question

Bonjour pourriez-vous m’aidez s’il vous plaît :
Pour son anniversaire, Fatou a acheté 2,5 kg de bonbons à 1,30€ le kg et 4,3 kg de petits
gâteaux à 7,80€ le kg. Quelle somme a-t-elle dépensée pour accueillir ses amis ?
Merci d’avance

2 Réponse

  • Réponse:

    36,79€

    Explications étape par étape:

    Tu fait un tableau de proportionnalité:

    Ensuite un produit en croix:

    2,5*1,30/1=3,25€

    4,3*7,80/1=33,54€

    3,25+33,54=36,79€

  • Réponse:

    Sachant que 1kg de bonbons fait 1.30€ alors

    2,5×1,30 = 3,25

    Et que 1kg de gâteau coûte 7,80€ alors

    4,3×7,80= 33,54

    Donc

    3,25+33,54=36, 79

    Elle a donc dépensé 36,79€

Autres questions