Exercice n°3 : Un bouquet de cinq jonquilles coute 4,50€. Calcule le prix de 7 bouquets. Il y a un tableau à faire. Merci d’avance :)
Mathématiques
sheryne2312
Question
Exercice n°3 :
Un bouquet de cinq jonquilles coute 4,50€. Calcule le prix de 7 bouquets.
Il y a un tableau à faire.
Merci d’avance :)
Un bouquet de cinq jonquilles coute 4,50€. Calcule le prix de 7 bouquets.
Il y a un tableau à faire.
Merci d’avance :)
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
tracez une croix dans votre tableau pour vous aider
et vous aurez donc
5 * x = 7 * 4,5 * = multiplié par
donc
x = (7 * 4,5) / 5
x = 6,3
7 jonquilles coûtent 6,3 €