Mathématiques

Question

Vous pouvez m'aider svp Exercice n°3 : Pour chaque problème, tu dois poser les opérations : Un paquet de 500 feuilles a une épaisseur de 58 mm. Quelle est l'épaisseur d'une feuille ? Six bouteilles coutent 4,80 €. Quel est le prix d'une bouteille? Je m'élève de 1,50 m en montant six marches de même hauteur. Quelle est la hauteur d'une marche ? « Une rangée de 24 carreaux identiques mesure 148,80 cm. Quelle est la mesure d'un côté d'un carreau ? Entendu au marché : «Le kilo de haricots est de 2,30 € ». J'en ai acheté 3kg. Combien vais-je payer ? Entendu au marché : « 3,60 € les deux kilos de brocolis ». Quel est le prix du kilogramme de brocolis ?​

1 Réponse

  • Réponse:

    bonjour

    Explications étape par étape:

    1) un paquet de 500 feuille à une épaisseur de 58mm

    500/58=0,11

    une feuille à une épaisseur de 0,11mm

    2) six bouteilles coûtent 4,80 une bouteille coûte 0,80€

    4,80/6=0,80

    3) je l'élève de 1,50 m en montant 6 marchés de même hauteur

    la hauteur d'un marché est de 0,25m

    1,50/6=0,25

    4) une rangée de 24 carreaux mesure 148,80cm un côté de carreaux mesure 6,2cm

    148,80/24=6,2

    5) le kg de haricots est de 2,30€ pour 3kg je vais payer 6,90€

    2,30*3=6,9

    6) deux kilos de brocolis coûtent 3,60 un kilo coûtera 1,80€

    3,6/2=1,8

    voilà bonne journée

Autres questions