Mathématiques

Question

un lot de 6 classeurs coûte 18 euro quelle et le prix de 1 classeurs​

2 Réponse

  • Réponse:

    Bonjour,

    Un classeur coûte 3€.

    18÷6=3 (3×6=18)

    Tu divise les 18 euros par les 6 classeurs ce qui donnera 3 euros.

  • Réponse :

    Cela fait 3 euros.

    Explications étape par étape :

    Si 6 classeurs coutent 18 euros, nous allons faire une division pour savoir quel est le prix d'un classeur:

    ( ce signe veut dire diviser: / )

    =18/6

    =3 (car 6 X 3 = 18).

    Voilà j'espère que cela t'auras aider.

Autres questions