Exercice 2: Un drôle d'épicier utilise le graphique ci-dessous pour indiquer le prix de ses oranges aux clients: Après avoir déterminer le prix d'un kilogramme
Mathématiques
stanpicca377
Question
Exercice 2:
Un drôle d'épicier utilise le graphique ci-dessous pour indiquer le prix de ses oranges
aux clients:
Après avoir déterminer le prix d'un kilogramme d'oranges en justifiant vos calculs,
elémontrer s'il s'agit d'une situation de proportionnalité.
Merci:)
Un drôle d'épicier utilise le graphique ci-dessous pour indiquer le prix de ses oranges
aux clients:
Après avoir déterminer le prix d'un kilogramme d'oranges en justifiant vos calculs,
elémontrer s'il s'agit d'une situation de proportionnalité.
Merci:)
1 Réponse
-
1. Réponse AnonymaQueen16
Réponse:
1kg = 2€
Il y a une situation de proportionnalité car grâce au prix pour un kilo d'oranges on peut avoir le prix pour 2kg, 3kg,etc.
Donc (comme à indiquer l'épicier sur son graphique)
2kg = 4€
4kg = 8€
6kg = 12€
8kg = 16€
Il s'agit donc bien d'une situation de proportionnalité.