Mathématiques

Question

Le prix de 1kg de miel est 13,60€ alors combien coûte 2,45kg?

1 Réponse

  • Bonjour, voici ma réponse qui, j'espère, ne contient pas d'erreurs.

    1kg --> 13.60 €

    1 x 2.45 = 2.45

    13. 60 x 2.45 = 33.32

    C'est de la proportionnalité

Autres questions