URGENT POUR DEMAiN SVP :( Le prix d'une noie trois fois celui d'une poule.Un mouton coute 12 fois plus cher qu'une oie.Jean-Paul achète 1 oie,2 poules et 2 mout
Mathématiques
emeraude3350
Question
URGENT POUR DEMAiN SVP :(
Le prix d'une noie trois fois celui d'une poule.Un mouton coute 12 fois plus cher qu'une oie.Jean-Paul achète 1 oie,2 poules et 2 moutons avec 154 euros
Le prix d'une noie trois fois celui d'une poule.Un mouton coute 12 fois plus cher qu'une oie.Jean-Paul achète 1 oie,2 poules et 2 moutons avec 154 euros
2 Réponse
-
1. Réponse fedy2000
c'est quoi la question de l'exercice -
2. Réponse tatou02400
je pense que c'est
x+2 (1 SUR 3 x ) + 2 (12 * X ) = 154
Et faut developper ensuite