Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a paye 10,20 € Les chansons sont vendues à l'unité. A.Quel est le prix d'une chanson. b.Calculer de deux façons diff
Mathématiques
souadazzouzi25
Question
Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a
paye 10,20 €
Les chansons sont vendues à l'unité.
A.Quel est le prix d'une chanson.
b.Calculer de deux façons différentes le prix de15 chansons.
c. Karim a payé 5,95 €.Combien a-t-il acheté de chansons ?
d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?
1 Réponse
-
1. Réponse alice6789
Réponse:
Bonjour
a. 12 chansons 10,20€
10,20÷12= 17÷20 = 0,85 la chanson
b. 15×0,85= 12,75 les 15 chansons
c. 5,95÷0,85= 7 chansons
d. 20÷0,85= 23,53€
Donc, non avec 20€ on peut acheter que 23 chansons.