Bonjours j'ai des exercices pouvez-vous m'aider s'il vous plait : Ci-contre est représenté pour deux entreprises différentes prix en euros à payer selon la mass
Mathématiques
Soussou6971
Question
Bonjours j'ai des exercices pouvez-vous m'aider s'il vous plait :
Ci-contre est représenté pour deux entreprises différentes prix en euros à payer selon la masse de riz acheté.
1) Justifier qu'on est dans une situation de proportionnalité.
2) Calculer la différence de prix entre ces deux entreprises pour 8Kg de riz acheté.
Point B pour l'entreprise B
Point A pour l'entreprise A
Ci-contre est représenté pour deux entreprises différentes prix en euros à payer selon la masse de riz acheté.
1) Justifier qu'on est dans une situation de proportionnalité.
2) Calculer la différence de prix entre ces deux entreprises pour 8Kg de riz acheté.
Point B pour l'entreprise B
Point A pour l'entreprise A
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
les 2 courbes passent par O et ont des points alignés
pour 8 kg
A : 1 kg = 1.2 € ⇔ 8 kg = 9.6 €
B = 8 x 1.75 = 14 €
différence = 4.4 €
Explications étape par étape :