y 2 y est le prix d'un kg d'oranges. Un kg de papaye coûte 150 francs de plus. Exprime en fonction de y le prix d'un kg de papaye, puis le prix P à payer pour a
Mathématiques
dialloyagouba610
Question
y 2 y est le prix d'un kg d'oranges. Un kg de papaye coûte 150 francs de plus. Exprime en fonction de y le prix d'un kg de papaye, puis le prix P à payer pour acquérir 3 kg d'oranges et 2 kg de papayes. . Calcule y sachant que P est égal à 800 F. aider moi slvp c'est à rendre demain
1 Réponse
-
1. Réponse stef0574
Réponse:
Prix des papayes =y+150
P=3y +2(y+150)=5y+300
5y+300=800
5y=800-300
Y=500/5=100