Mathématiques

Question

Exercice 6.5: Fabrice a acheté 1,5 kg de fraises pour 5,4 €. Calculer le prix d 'un € le prix d'un kg de fraises?

Merci de m'aider en expliquant les étapes pour répondre.​

2 Réponse

  • Réponse:

    Bonjour j'espère que vous allez bien :)

    Fabrice a acheté 1.5kg des fraises

    pour 5.4

    Alors , 5.4÷ 1 .5kg = 3.6

    Le prix d'un kg fraises est 3.6

  • Tu fais un tableau de proportionnalité
    1500g————>5,4e
    1000g————>1000*5,4/1500=3,6e

Autres questions