Bonjour , Voici le problème, La maman de Mathéo achète de l'essence pour sa tondeuse. Dans son bidon,elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euro le lit
Mathématiques
imbertlea12
Question
Bonjour ,
Voici le problème,
La maman de Mathéo achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon,elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euro le litre
Combien va-t-elle payé ?
Voici le problème,
La maman de Mathéo achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon,elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euro le litre
Combien va-t-elle payé ?
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
La maman de Mathéo achète de l'essence pour sa tondeuse. Dans son bidon, elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euro le litre
Combien va-t-elle payer ?
4,4 x 1,65 = 7,26 €
Elle va payer : 7,26 € -
2. Réponse meryem57
4,4 X 1,65 = 7.26
Donc elle va payé 7,26 €