Bonsoir j'aimerais résoudre ceci : Pour napper tes sablés, tu as besoin d'acheter de la pâte à tartiner. Une grande surface affiche les prix suivants : A:le pot
Mathématiques
lenafrings
Question
Bonsoir j'aimerais résoudre ceci :
Pour napper tes sablés, tu as besoin d'acheter de la pâte à tartiner.
Une grande surface affiche les prix suivants :
A:le pot de 840 g à 4,50 €
B:le pot de 1 kg à 5,39 €
Quel est le pot le plus économique ?
Pour napper tes sablés, tu as besoin d'acheter de la pâte à tartiner.
Une grande surface affiche les prix suivants :
A:le pot de 840 g à 4,50 €
B:le pot de 1 kg à 5,39 €
Quel est le pot le plus économique ?
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonsoir,
A:le pot de 840 g à 4,50 €
1g -> 4,50/ 840 => 0,005357€
B:le pot de 1 kg à 5,39 €
1kg = 1 000g
5,39/1 000 => 0,00539€
0,00539€ > 0,005357€
Donc , c'est le pot de 840 g qui est le plus économique