Mathématiques

Question

Aider moi svppp :

J'achète 1,5 kg de homard pour
21 €. Combien aurais-je payé pour 2 kg ?

Merci !

2 Réponse

  • 1.5 kg —> 21 €
    2 Kg —> x

    X : 2*21/ 1.5 = 28€
  • Réponse :
    Tu fois faire ce qu'on appelle un produit en croix.
    On sait que pour 1,5 kg tu dois payer 21€.
    Le calcul est donc le suivant : 2 x 21 / 1,5 = 28
    Tu devras payer 28€



Autres questions