Bonjour,pouver vous m'aider sur ce exercices, je suis en 5eme, Merci!!! Un classeur coute deux fois plus cher que le cahier. Exprimer le prix du classeur en fon
Mathématiques
vivienalexandrelvdb1
Question
Bonjour,pouver vous m'aider sur ce exercices, je suis en 5eme, Merci!!!
Un classeur coute deux fois plus cher que le cahier. Exprimer le prix du classeur en fonction de P.
Un classeur coute deux fois plus cher que le cahier. Exprimer le prix du classeur en fonction de P.
1 Réponse
-
1. Réponse chakimi
Réponse :
Salut,
Si un classeur coûte de fois plus cher qu'un cahier, alors deux cahiers coûtent autant qu'un classeur.
P(classeur) = 2 cahiers
J'espère t'avoir aidé
Bonne fin de journée