40 Pour faire de la confiture, Béatrice a acheté 6,5 kg de fraises à 2,15 € le kilogramme. • Combien a-t-elle dépensé ?
Mathématiques
jeanpierreclaire
Question
40 Pour faire de la confiture,
Béatrice a acheté 6,5 kg de
fraises à 2,15 € le kilogramme.
• Combien a-t-elle dépensé ?
Béatrice a acheté 6,5 kg de
fraises à 2,15 € le kilogramme.
• Combien a-t-elle dépensé ?
2 Réponse
-
1. Réponse Paulettedubat7
Bonjour 6,5*2,15= 13,9
Béatrice a donc 13,9€ -
2. Réponse UnPortugais
Réponse :
Bonsoir @jeanpierreclaire j'espère que vous allez bien !
Cela est très simple vu qu'on 6,5kg à 2,15€ le kg on va multiplier 6,5 par 2,15
6,5*2,15=13.975
or pour les centimes d'euro on s'arrête au centième don on arrondit à 13,97€
Béatrice a dépensé 13,97€ .
(ou 13,98€ sa dépend de quelle façon on arrondit )
Passez une bonne soirée
Cordialement
UnPortugais
*signifie multiplier