Bonjour, Tes framboises sont vendus 500€le kilo combien coûte 200 g de framboises ??? Hellfest le c pour les maths demain
Mathématiques
Lolaa7777
Question
Bonjour,
Tes framboises sont vendus 500€le kilo combien coûte 200 g de framboises ???
Hellfest le c pour les maths demain
Tes framboises sont vendus 500€le kilo combien coûte 200 g de framboises ???
Hellfest le c pour les maths demain
2 Réponse
-
1. Réponse emmaseban4
Réponse
100 €
Explications étape par étape :
1kg = 1000
c'est une situation de proportionnalité
500€ = 1000g
et
(500*200g)/1000=100€
-
2. Réponse lina110506
500€ —-> 1000g
? ——-> 200g
(500X 200) : 1000 = 100€