Une baguette de pain de 0,250 kg est vendue 0,75 €. Quel est le prix d'un kilogramme de pain ?
Mathématiques
demiralcemil30
Question
Une baguette de pain de 0,250 kg est vendue 0,75 €. Quel est le prix d'un kilogramme de pain ?
1 Réponse
-
1. Réponse fauchonlouis
Réponse:
3 €
Explications étape par étape:
O, 250kg X 4 = 1kg
Donc 0,75€ X 4 = 3€