cice 2 : 4,5 L de soda est vendu 1,80 €. Quel est le prix d'un litre de soda ? et merci pour les réponses
Mathématiques
demiralcemil30
Question
cice 2 : 4,5 L de soda est vendu 1,80 €. Quel est le prix d'un litre de soda ? et merci pour les réponses
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
4,5 litres => 1,80€
1 litre => = 1,80 x 1 : 4,5 = 0,4
=> 0,4€ par litre
-
2. Réponse LD15
Réponse :
Bjr voici la réponses:
4,5 litres => 1,80€
1 litre => = 1,80 x 1 : 4,5 = 0,4
Donc cela fait 0,4€ par litre.
Explications étape par étape :