Mathématiques

Question

Vous pouvez m aider exo 3 et 4 svp je suis en 5 ème
Vous pouvez m aider exo 3 et 4 svp je suis en 5 ème

1 Réponse

  • ex 3

    on sait que

    14 gallons = 53 litres

    achat de 10,5 gallons ? donc achat de combien de litres ?

    14 gallons => 53 litres

    10,5 gallons => = 53 x 10,5 : 14 = 39,75 litres

    (4eme proportionnelle)

    39,75 litres qui ont coûté 13,44 dollars

    donc coût en € ?

    je sais que 500 $ = 420€

    donc que 13,44 $ = 420 x 13,44 : 500 = 11,30 €

    achat de 39,75 litres à 11,30€

    vous trouvez le prix d'1 litre en €