Bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice avec lequel j'ai du mal. Chez l'épicier, Paul achète 6 kilos de tomates et 3 kilos de courgettes pour 24.6 euros. Je
Mathématiques
vgdteo
Question
Bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice avec lequel j'ai du mal.
Chez l'épicier, Paul achète 6 kilos de tomates et 3 kilos de courgettes pour 24.6 euros. Jean achète 4 kilos de tomates et 3 kilos de courgettes pour 18.6 euros. Déterminez le prix d'un kilo de tomates et le prix d'un kilo de courgettes.
Chez l'épicier, Paul achète 6 kilos de tomates et 3 kilos de courgettes pour 24.6 euros. Jean achète 4 kilos de tomates et 3 kilos de courgettes pour 18.6 euros. Déterminez le prix d'un kilo de tomates et le prix d'un kilo de courgettes.
2 Réponse
-
1. Réponse Pitouille
Réponse :
Explications étape par étape :
Tu as les informations suivantes (on note t les kilos de tomates et c les kilos de courgettes) :
Paul :
6t + 3c = 24,6 (A)
Jean :
4t + 3c = 18,6 (B)
So on fait (A) - (B) on trouve :
6t + 3c - 4t - 3c = 24,6 - 18,6
2t = 6
t = 3
Le kilo de tomate est donc à trois euros.
Si maintenant on remplace, dans la première équation, t par la valeur trouvée, cela nous donne :
6x3 + 3c = 24,6
18 + 3c = 24,6
3c = 24,6 - 18
3c = 6,6
c = 2,2
Donc le prix du kilo de courgette est de 2,20 euros.
-
2. Réponse Laperau24
Réponse:
bonjour j'espère que vous allez bien
6x + 3x = 24.6
9 x = 24.6
9x / 9 = 9 /24 . 6
x1 = 145/43 € tomate et x2 = 3.17 €courgettes
2).4x + 3x = 18.6
7x = 18.6
7x/ 7 = 18.6
x1 = 93/35€ tomates et x 2 = environ 2.65€ courgettes