Anne a achté 1.5 kg de cerises pour 6.30 Nicole a acheté 1.5 kg de cerises pour 6.45 a Ecrire les 2 ecritures fractionaires correspondant au prix d un kg mer
Mathématiques
bachir4562
Question
Anne a achté 1.5 kg de cerises pour 6.30 Nicole a acheté 1.5 kg de cerises pour 6.45
a Ecrire les 2 ecritures fractionaires correspondant au prix d un kg
merci de m aider
a Ecrire les 2 ecritures fractionaires correspondant au prix d un kg
merci de m aider
1 Réponse
-
1. Réponse mhaquila
Si Anne a acheté 1,5 kg de cerises pour 6,30 €,
1 kg de cerises vaut 1,5 fois moins,
sa valeur est donc de [tex] \frac{6,30}{1,5}[/tex] €
Si Nicole a acheté 1,5 kg de cerises pour 6,45 €,
1 kg de cerises vaut 1,5 fois moins,
sa valeur est donc de [tex] \frac{6,45}{1,5}[/tex] €