Mathématiques

Question

Exercice n°3 :
Un bouquet de cinq jonquilles coute 4,50€. Calcule le prix de 7 bouquets.
Il y a un tableau à faire.
Merci d’avance :)
Exercice n°3 : Un bouquet de cinq jonquilles coute 4,50€. Calcule le prix de 7 bouquets. Il y a un tableau à faire. Merci d’avance :)

1 Réponse

  • tracez une croix dans votre tableau pour vous aider

    et vous aurez donc

    5 * x = 7 * 4,5                 * = multiplié par

    donc

    x = (7 * 4,5) / 5

    x = 6,3

    7 jonquilles coûtent 6,3 €