Le prix de 1kg de miel est 13,60€ alors combien coûte 2,45kg?
Mathématiques
emilie9311
Question
Le prix de 1kg de miel est 13,60€ alors combien coûte 2,45kg?
1 Réponse
-
1. Réponse lilialfarokaya
Bonjour, voici ma réponse qui, j'espère, ne contient pas d'erreurs.
1kg --> 13.60 €
1 x 2.45 = 2.45
13. 60 x 2.45 = 33.32
C'est de la proportionnalité