Mathématiques

Question


Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a
paye 10,20 €
Les chansons sont vendues à l'unité.

A.Quel est le prix d'une chanson.

b.Calculer de deux façons différentes le prix de15 chansons.

c. Karim a payé 5,95 €.Combien a-t-il acheté de chansons ?

d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?

1 Réponse

  • Réponse:

    Bonjour

    a. 12 chansons 10,20€

    10,20÷12= 17÷20 = 0,85 la chanson

    b. 15×0,85= 12,75 les 15 chansons

    c. 5,95÷0,85= 7 chansons

    d. 20÷0,85= 23,53€

    Donc, non avec 20€ on peut acheter que 23 chansons.

Autres questions