Exercice 6.5: Fabrice a acheté 1,5 kg de fraises pour 5,4 €. Calculer le prix d 'un € le prix d'un kg de fraises? Merci de m'aider en expliquant les étapes pour
Mathématiques
wwwzoumbacafew
Question
Exercice 6.5: Fabrice a acheté 1,5 kg de fraises pour 5,4 €. Calculer le prix d 'un € le prix d'un kg de fraises?
Merci de m'aider en expliquant les étapes pour répondre.
Merci de m'aider en expliquant les étapes pour répondre.
2 Réponse
-
1. Réponse Laperau24
Réponse:
Bonjour j'espère que vous allez bien :)
Fabrice a acheté 1.5kg des fraises
pour 5.4€
Alors , 5.4€÷ 1 .5kg = 3.6 €
Le prix d'un kg fraises est 3.6€
-
2. Réponse Anonyme
Tu fais un tableau de proportionnalité
1500g————>5,4e
1000g————>1000*5,4/1500=3,6e