Mathématiques

Question

Bonjour ,
Voici le problème,

La maman de Mathéo achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon,elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euro le litre

Combien va-t-elle payé ?

2 Réponse

  • La maman de Mathéo achète de l'essence pour sa tondeuse. Dans son bidon, elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euro le litre
    Combien va-t-elle payer ?

    4,4 x 1,65 = 7,26 €
    Elle va payer : 7,26 €
  • 4,4 X 1,65 = 7.26
    Donc elle va payé 7,26 

Autres questions