Aider moi svppp : J'achète 1,5 kg de homard pour 21 €. Combien aurais-je payé pour 2 kg ? Merci !
Mathématiques
aglae1544
Question
Aider moi svppp :
J'achète 1,5 kg de homard pour
21 €. Combien aurais-je payé pour 2 kg ?
Merci !
J'achète 1,5 kg de homard pour
21 €. Combien aurais-je payé pour 2 kg ?
Merci !
2 Réponse
-
1. Réponse eva2345065
1.5 kg —> 21 €
2 Kg —> x
X : 2*21/ 1.5 = 28€ -
2. Réponse Charmene088
Réponse :
Tu fois faire ce qu'on appelle un produit en croix.
On sait que pour 1,5 kg tu dois payer 21€.
Le calcul est donc le suivant : 2 x 21 / 1,5 = 28
Tu devras payer 28€