Mathématiques

Question

niveau 6ème
vous pouvez m'aider s'il vous plait

Une pompe à essence affiche ces indications:
Prix : 50,92 €
Volume Prix : 38.00 Litre

• Combien coûte le litre d'essence dans cette station-service?

merci en avance ​

2 Réponse

  • vous allez à la pompe

    vous mettez 38 litres et cela vous coûte 50,92€ pour ces 38 litres

    donc combien coûte 1 litre ?

    = 50,92 : 38 = 1,34€ le litre

  • Réponse :

    il suffit de faire 50,92 / 38 =1,34

    1 l vaut 1,34€

Autres questions