niveau 6ème vous pouvez m'aider s'il vous plait Une pompe à essence affiche ces indications: Prix : 50,92 € Volume Prix : 38.00 Litre • Combien coûte le litre d
Mathématiques
azizsabrina63000
Question
niveau 6ème
vous pouvez m'aider s'il vous plait
Une pompe à essence affiche ces indications:
Prix : 50,92 €
Volume Prix : 38.00 Litre
• Combien coûte le litre d'essence dans cette station-service?
merci en avance
vous pouvez m'aider s'il vous plait
Une pompe à essence affiche ces indications:
Prix : 50,92 €
Volume Prix : 38.00 Litre
• Combien coûte le litre d'essence dans cette station-service?
merci en avance
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
vous allez à la pompe
vous mettez 38 litres et cela vous coûte 50,92€ pour ces 38 litres
donc combien coûte 1 litre ?
= 50,92 : 38 = 1,34€ le litre
-
2. Réponse eenzo4486
Réponse :
il suffit de faire 50,92 / 38 =1,34
1 l vaut 1,34€