Mathématiques

Question

40 Pour faire de la confiture,
Béatrice a acheté 6,5 kg de
fraises à 2,15 € le kilogramme.
• Combien a-t-elle dépensé ?

2 Réponse

  • Bonjour 6,5*2,15= 13,9
    Béatrice a donc 13,9€
  • Réponse :

    Bonsoir @jeanpierreclaire j'espère que vous allez bien !

    Cela est très simple vu qu'on 6,5kg à 2,15€ le kg on va multiplier 6,5 par 2,15

    6,5*2,15=13.975

    or pour les centimes d'euro on s'arrête au centième don on arrondit à 13,97€

    Béatrice a dépensé 13,97€ .

    (ou 13,98€  sa dépend de quelle  façon on arrondit )

    Passez une bonne soirée

    Cordialement

    UnPortugais

    *signifie multiplier

Autres questions