Mathématiques

Question

cice 2 : 4,5 L de soda est vendu 1,80 €. Quel est le prix d'un litre de soda ? et merci pour les réponses

2 Réponse

  • 4,5 litres => 1,80€

    1 litre      => = 1,80 x 1 : 4,5 = 0,4

    => 0,4€ par litre

  • Réponse :

    Bjr voici la réponses:

    4,5 litres => 1,80€

    1 litre      => = 1,80 x 1 : 4,5 = 0,4

    Donc cela fait 0,4€ par litre.

    Explications étape par étape :

Autres questions