Mathématiques

Question

Anne a achté 1.5 kg de cerises pour 6.30 Nicole a acheté 1.5 kg de cerises pour 6.45

a Ecrire les 2 ecritures fractionaires correspondant au prix d un kg

merci de m aider

1 Réponse

  • Si Anne a acheté 1,5 kg de cerises pour 6,30 €,
    1 kg de cerises vaut 1,5 fois moins,
    sa valeur est donc de [tex] \frac{6,30}{1,5}[/tex] €

    Si Nicole a acheté 1,5 kg de cerises pour 6,45 €,
    1 kg de cerises vaut 1,5 fois moins,
    sa valeur est donc de [tex] \frac{6,45}{1,5}[/tex] €

Autres questions