Mathématiques

Question

6 Dans un magasin, un pack de 6 bouteilles de lait
coute 7,56 €. Le prix est proportionnel au nombre
de bouteilles.
Combien coutent 12 bouteilles ? 30 bouteilles ?
1 bouteille ?
S’il vous plaît aidez moi

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    6 bouteilles de lait =7.56 euros

    1 bouteille coûte :7.56÷6=1.26 euros

    donc

    12 bouteilles 1.26×12=15.12 euros

    30 bouteilles 1.26×30=37.8 euros

    Explications étape par étape :

  • Explications étape par étape:

    Bonjour,

    Si le prix est proportionnel au nombre de bouteilles ça veut dire il y a une situation de proportionnalité et donc il faut trouver le coefficient de proportionnalité alors, on fait:

    7,56÷6=1,26 --> c'est le coefficient de proportionnalité

    Et ensuite:

    12x1,26=15,12

    30x1,26=37,8

    1x1,26=1,26

    Donc 12 bouteilles coûtent 15,12€,30 bouteilles coûtent 37,8€ et une bouteille coûte 1,26€.

    J'espère que tu as compris :)

Autres questions