Thibault se fait livrer à domicile 7 kg de cerises. Le coût de livraison est de 13 €. Il paie au total 34 €. Un kg de cerises coûte €.
Mathématiques
galesne8
Question
Thibault se fait livrer à domicile 7 kg de cerises. Le coût de livraison est de 13 €. Il paie au total 34 €.
Un kg de cerises coûte
€.
Un kg de cerises coûte
€.
2 Réponse
-
1. Réponse asn212
Réponse:
34€ - 13€ = 21€
21€ ÷ 7 = 3€
Un kg de cerise coûte 3€
-
2. Réponse kmitsuyo
Réponse:
Le total - la livraison : 34-13=21€
(Pour savoir combien vaut 7kg de cerise)
On utilise alors le produit en croix:
- 7kg --> 21€
1kg -->?
- 1x21÷7 = 3
- (Ou bien plus simplement 21÷7=3)
Donc 1kg de cerise coûte 3€