Mathématiques

Question

Thibault se fait livrer à domicile 7 kg de cerises. Le coût de livraison est de 13 €. Il paie au total 34 €.
Un kg de cerises coûte
€.

2 Réponse

  • Réponse:

    34€ - 13€ = 21€

    21€ ÷ 7 = 3€

    Un kg de cerise coûte 3€

  • Réponse:

    Le total - la livraison : 34-13=21€

    (Pour savoir combien vaut 7kg de cerise)

    On utilise alors le produit en croix:

    • 7kg --> 21€

    1kg -->?

    • 1x21÷7 = 3
    • (Ou bien plus simplement 21÷7=3)

    Donc 1kg de cerise coûte 3€

Autres questions