Exercice n°6 : / 3,5 points Voici le prix et la masse de deux morceaux de fromage. 3,41 € 4,65 € 275 g 375 9 1) Le prix est-il proportionnel à la masse ? 2) Cal
Mathématiques
mailyskova
Question
Exercice n°6 :
/ 3,5 points
Voici le prix et la masse de deux morceaux de fromage.
3,41 €
4,65 €
275 g
375 9
1) Le prix est-il proportionnel à la masse ?
2) Calculer le prix d'un morceau de fromage qui pèserait :
a) 650g b) 300g c) 2,5 kg
Pouvez vous m’aider svp merci ☺️
/ 3,5 points
Voici le prix et la masse de deux morceaux de fromage.
3,41 €
4,65 €
275 g
375 9
1) Le prix est-il proportionnel à la masse ?
2) Calculer le prix d'un morceau de fromage qui pèserait :
a) 650g b) 300g c) 2,5 kg
Pouvez vous m’aider svp merci ☺️
1 Réponse
-
1. Réponse zhulea18
Slt
1)(on fait la produit en croix) Oui le prix est propositionnel au poids car 275*4,65:3.41=375
La 2 je vais réfléchir un peu