Mathématiques

Question

1) 4 m de tissu coûtent 48 €. Combien coûtent 8 m de tissu ? 2 m ? 6 m ? 10 m ?
vous pouvez m'aider svp :)​

2 Réponse

  • Bonjour,

    Réponse :

    4 m de tissu coûtent 48 €.

    Donc 1 m de tissu = 12 €     ( 48/4 = 12 )

    8 m de tissu = 8*12 = 96€

    2 m de tissu  = 2*12 = 24€

    6 m de tissu  = 6*12 =  72€

    10 m de tissu  = 10*12 = 120 €

    Explications étape par étape :

    ( * représente le signe de la multiplication )

  • Salut  :)

    Explications étape par étape :

    Nous savons que 4m de tissu coûtent 48€.

    Pour 8m =

    On sait que le double du tissu 4 est 8, donc on va multiplier 48 x 2 :

    Calcul = 48 x 2 = 96. Donc, 8m de tissu coûtent 96€.

    Pour 2m =

    On sait que la moitié de 4 est 2, donc on va diviser 48 ÷ 2 :

    Calcul = 48 ÷ 2 = 24.   Donc, 2m de tissu coûtent 24€.

    Pour 6m =

    On va additionner, en effet on sait que 4 + 2 = 6, on va reprendre les résultas des autres calculs. 4m et 2m / 48 + 24 :

    Calcul = 48 + 24 = 72.   Donc, 6m de tissu coûtent 72€.

    Pour 10m =

    On va aussi additionner, on sait que 8m = 96€ et 2m=24.

    8 + 2 = 10 / 96 + 24 :

    Calcul = 96 +24 = 120.    Donc, 10m de tissu coûtent 120 euros.

    J'espère t'avoir aider :)

Autres questions